Заседание школьного Парламента

8 сентября 2023 года в школе-лицей №1 с целью развития школьного ученического самоуправления состоялось первое заседание школьного Парламента с участием заместителя директора по воспитательной работе Мурзагалиева Р.Ж.

В ходе заседания Мурзагалиев Р.Ж. напомнил учащимся о роли и значимости деятельности школьного ученического Парламента в жизнедеятельности школы. Старост 5-11 классов ознакомили с Программой целостного воспитания на 2023-2024 учебный год, которая предполагает развития трех компетенций у обучающихся: национальный интерес, совесть, стремление.
Кроме того, для учащихся выступили Президент школьного Парламента- Рыдченко Валерия и Ұлан басы РДЮО «Жас Улан» Лата Виктория. Спикеры в своих выступлениях поделились опытом работы в школьном ученическом самоуправлении.
В завершении заседания ребята обменялись мнениями совершенствованию деятельности школьного ученического самоуправления и внесли предложения по проведению мероприятий на предстоящий учебный год с учетом Программы целостного воспитания.
[15:22, 12.09.2023] Тимур: 2023 жылы 8 қыркүйек күні №1 мектеп-лицейінде мектеп оқушыларының өзін-өзі басқару қабілетін дамыту мақсатында директордың тәрбие ісі жөніндегі орынбасары Р.Ж.Мурзагалиевтің қатысуымен мектеп Парламентінің бірінші отырысы өтті.
Отырыс барысында Р.Ж.Мурзагалиев оқушыларға мектеп Парламенті қызметінің мектеп өміріндегі рөлі мен маңыздылығын еске салды. 5-11 сынып сынып басы 2023-2024 оқу жылына арналған Тұтас тәрбие бағдарламасымен таныстырды, ол білім алушылардың үш құзыреттілігін: ұлттық қызығушылық, ар-ождан, ұмтылыс бағыттарын дамытуды көздейді:
Сонымен қатар, оқушылар үшін Мектеп парламентінің президенті Рыдченко Валерия мен Ұлан басы РДЮО «Жас Улан» Лата Виктория сөз сөйледі. Спикерлер өз сөздерінде мектептегі оқушылардың өзін-өзі басқару тәжірибелерімен бөлісті.
Отырыс соңында балалар мектеп оқушыларының өзін-өзі басқару қызметін жетілдіру жөнінде пікір алмасты және тұтас тәрбие бағдарламасын ескере отырып, алдағы оқу жылына арналған іс-шараларды өткізу жөнінде ұсыныстар енгізді.