Объявления

Расписание уроков 1 смены на 2023-2024 учебный год 

Расписание уроков 2 смены на 2023-2024 учебный год 

Расписание уроков начальных классов на 2023-2024 учебный год 

Расписание спортивных секций на 2023-2024 учебный год 

Расписание кружков на 2023-2024 учебный год 

 

 

 


 

Кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтар пен аутодеструктивті мінез-құлықтың алдын алу бойынша Жол картасын іске асыру шеңберінде 2022 жылғы 28 қыркүйек күні №1 МЛ 5-11 сынып оқушыларының ата-аналарына арналған «Жасөспірім және ата-аналар. Байланысты қалай жоғалтпауға болады?» тақырыбы бойынша Бірыңғай облыстық ата-аналар жиналысы өтті. 

Бірыңғай облыстық ата-аналар жиналысы/Единое областное родительское собрание


 

   Финансовая пирамида

Финансовые пирамиды – это уголовно наказуемые инвестиционные схемы, при которых вкладчики получают доходы только за счет взносов от новых участников. Как только денежный приток останавливается, выплаты прекращаются, и большинство участников схемы остаются без средств. Единственный, кто гарантированно получит доход – это организатор финансовой пирамиды.

Организаторы финансовых пирамид маскируют мошеннические схемы различными способами. Это могут быть услуги по покупке/продаже ювелирных украшений, туристических путевок, ценных бумаг, а также новые способы как реализация криптовалют и биткоинов.

При этом все они преследуют только одну цель – заманить доверчивых граждан в «сверхдоходный» проект, который влечет серьезные финансовые потери.

Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев на совещании с руководящим составом Генеральной прокуратуры дал поручение по борьбе с финансовыми пирамидами и поставил перед госорганами задачу о противодействии финансовым пирамидам.

Учитывая, что в последнее время все больше и больше людей становятся жертвами финансовых пирамид, Департамент экономических расследований по Костанайской области Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу предупреждает граждан, что статьей 150 Кодекса РК об административных правонарушениях и статьей 217 Уголовного кодекса РК предусмотрена административная и уголовная ответственности за рекламу и осуществление деятельности финансовых пирамид.

В целях повышения грамотности населения и предотвращения правонарушений рекомендуем просмотреть ролик о 10 признаках финансовых пирамид через QR-код.

Если вы столкнулись с финансовой пирамидой, сообщите в Департамент экономических расследований по Костанайской области Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу по телефону доверия: 8 (7142) 53-60-26.


В целях снижения уровня преступности, проводится регулярное опубликование в средствах массовой информации и социальных сетях, с разъяснением населению о методах и видах совершения мошенничеств, а также о мерах предосторожности и способах защиты имущества от преступных посягательств.  

   


 

Мұздағы қауіпсіздік/Безопасность на льду    

  

Для подробного изучения перейдите по ссылке 

 ⬇ ⬇ ⬇

  Мұздағы қауіпсіздік/Безопасность на льду

*****      *****      *****      *****      *****      *****      *****      *****   

Для подробного изучения перейдите по ссылке 

⬇ ⬇ ⬇

Информационные буклеты по профилактики наркомании среди обучающих!

*****      *****      *****      *****      *****      *****      *****      *****    

№ 1 МЛ-де ұялы телефондарды пайдалану туралы № 353 бұйрық/Приказ № 353 Об использовании сотовых телефонов в ШЛ № 1 

*****      *****      *****      *****      *****      *****      *****      *****      

   Альтернативные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан РК

 Вопрос устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан является одним из  приоритетных направлений политики Республики Казахстан.

 Если Вы решили взять ребенка в свою семью, Вам необходимо будет сделать несколько последовательных шагов.  В их числе – выбор формы семейного устройства.

 Многие  считают, что принятие ребенка в семью нужно начинать именно с выбора формы его семейного устройства. Сделать этот выбор  сразу  достаточно трудно.  По крайней мере, без знания того, какие формы семейного устройства  возможны в нашей стране.

 Наиболее распространенными являются  четыре основных формы устройства детей.

 Первая – усыновление, вторая – опека (попечительство), третья – патронат и приемная семья. Все они отличаются друг от друга и у каждой есть свои достоинства и ограничения, поэтому важно подобрать для конкретного случая, конкретного ребенка и конкретных приемных родителей подходящий вариант.

 При усыновлении ребенок приобретает все права родного ребенка, в том числе наследственные. Усыновление происходит только в судебном порядке (усыновление – единственная форма семейного устройства, которая устанавливается в суде.

 В случае  передачи ребенка под опеку (попечительство), опекун становится законным представителем ребенка. При этом опекун (попечитель) получает ежемесячное пособие на содержание подопечного ребенка. Как правило, опекунами становятся родственники: бабушка, дедушка, братья, сестры, тетя, дядя.

 Патронат это разновидность опекипри которой патронатный воспитатель, при заключении договора, получает помимо денежных средств на содержание ребенка, дополнительно заработную плату воспитателя.

 Приемная семья - это семья, взявшая на воспитание не менее 4- детей. При заключении договора приемные родители так же получают заработную плату.

 Чтобы зарегистрироваться кандидатом той или иной формы устройства детей, Вам необходимо пройти школу приемных родителей.

 Школу приемных родитей проходят все граждане, желающие взять детей в семью, кроме близких родственников (бабушки, дедушки, братья, сестры).

 

Контактные номера телефонов Школы приемных родителей:

 Рудненский детский дом – 8 707 670 61 89

 Дом мамы (Ана үйі) – 8 777 310 98 84

 Рудненская коррекционная школа 8 747 909 24 75

 Детская деревня семейного типа «Жануя» - 56 94 60; 39-25 85

 Общественное объединение «Синерджи» - 8 705 915 11 57.

 

 Если Вас заинтересовала данная информация, за более подробной информацией Вы можете обратиться в ГУ «Отдел образования города Костаная» г.Костанай, ул.Байтурсынова, д.67, каб.115 8 (7142) 54 52 28.


 Уважаемые родители и обучающиеся школы-лицея №1!

    Доводим   информацию о незаконном использовании детского труда, особенно на период летних каникул. Каждый ребенок имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии. Но при трудоустройстве вы должны знать, что в соответствии со ст. 30 Трудового кодекса РК заключение трудового договора допускается с гражданами, достигшими шестнадцатилетнего возраста. С письменного согласия одного из родителей, опекуна, попечителя или усыновителя трудовой договор может быть заключен с гражданами, достигшими пятнадцати лет, в случаях получения ими основного среднего, общего среднего образования в организации среднего образования; учащимися, достигшими четырнадцатилетнего возраста, для выполнения в свободное от учебы время работы, не причиняющей вреда здоровью и не нарушающей процесса обучения. В этих случаях с несовершеннолетним трудовой договор должен подписываться одним из его родителей, опекуном, попечителем или усыновителем. 


 

 Уважаемые родители!

   Казахская национальная академия хореографии готовит талантливых артистов балета, которые  прославляют Казахстан по всему миру. Приоритетной задачей является подготовка и формирование нового национального бренда Казахстана в балетном и танцевальном искусстве. В связи с возложенной миссией и высокими целями проводится тщательный отбор детей для обучения в Академии. Информацию можете получить в данном письме (Приложение 1).

Приложение 1.

 


 

 14 января 2021 года среди родителей и педагогов КГУ «Школа-лицей №1 отдела города Костаная» Управления образования акимата Костанайской области проведено анкетирование на тему: Модернизация антикоррупционной политики в контексте повышения качества жизни и благосостояния граждан Республики Казахстан». Анкетирование проводилось ЦПИ Талап на уровень восприятия коррупции. TALAP.Опросы - это сервис, с помощью которого Вы можете стать участником социологических и маркетинговых исследований, знакомиться с результатами в публикациях на бесплатной основе, что даст возможность расширить понимание нашего общества.

https://talapapp.page.link/AEAFnduwBwHpn5at7

____________________________________________________________________________________________________

Сырғанақтан сырғанау бәріне ұнайтын қысқы ойын-сауық түрі. Бірақ, сонымен қатар мұз сырғанағы қауіптілігінің жоғары екенін ұмытпағанымыз жөн.

 

Құрметті ата-аналар!

 

Балаларға сырғанақтағы бірнеше маңызды ережелерді үйретіңіздер және қауіпсіздік талаптарын қатаң сақтаңыздар:

 

  • алдыңғы бала басқа жаққа кеткенше сырғанаққа шықпаңыз;
  • кетіп бара жатқанда, төменде көп қалмаңыз, тезірек кетіп, сырғып кетіңіз немесе басқа жағына оралыңыз;
  • мұз жолынан өтпеңіз. Мұзда сырғанап келе жатқан адамның аяғының астына түсу оңай;
  • қарлы немесе мұзды сырғанаққа арнайы белгіленген жерде көтерілу керек;
  • арқаңызбен немесе басыңызбен алға ұмтылмауға тырысыңыз. Әрдайым қайда бара жатқаныңызды қарауыңыз керек;
  • егер соқтығысудан құтылу мүмкін болмаса, онда қар бар жерге құлап немесе мұз бетінен бір жағына оралуға тырысуыңыз керек;
  • сырғанақта аяқпен сырғанауға болмайды, бұл денсаулыққа зиян салдарға әкелуі мүмкін;
  • сырғанақтан ересектердің бақылауынсыз сырғанау ұсынылмайды.

 

Балаларға арналмаған сырғанақтарға сырғанауға жол бермеңіз.

 

Сырғанақтан сырғанаудың қарапайым ережелерін сақтаңыздар, сонда сіз өзіңізді және басқаларды мүмкін болатын жарақаттар мен зақымдардан қорғайсыз.

 

 

Катание с горок любимое многими зимнее развлечение. Но не стоит забывать, что вместе с тем ледяная горка — это место повышенной опасности.

 

Уважаемые родители!

 

 Научите детей нескольким важным правилам поведения на горке и сами строго соблюдайте требования безопасности:

 

  • не съезжать с горки, пока не отошел в сторону предыдущий ребенок;
  • когда съехал, не задерживаться внизу, а поскорее отойти, отползти или откатиться в сторону;
  • не перебегать ледяную дорожку. На льду легко поскользнуться и попасть под ноги съезжающим;
  • подниматься на снежную или ледяную горку следует только в специально определенном для этого месте;
  • стараться не съезжать спиной или головой вперед. Нужно всегда смотреть, куда катишься;
  • если уйти от столкновения не получается, то надо постараться завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности;
  • нельзя кататься с горки на ногах, это чревато неприятными последствиями для здоровья;
  • катание с горок без контроля взрослых не рекомендуется.

 

Не разрешайте детям кататься на горках, не предназначенных для катания.

 

Соблюдайте несложные правила катания с горок, и вы обезопасите себя и окружающих от возможных травм и повреждений.

 

  

 

 

«Памятка для родителей «Куда обращаться, если в семье происходит насилие»

Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан и Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Казахстане разработали памятку «Алгоритм действий для пострадавших от насилия»

В условиях введённого в стране чрезвычайного положения и карантина женщины могут столкнуться с жестоким обращением в семье. По данным ООН, после введения во многих государствах карантинных мер в связи с пандемией коронавируса, наблюдается всплеск домашнего насилия. В связи с этим разработана памятка «Алгоритм действий для пострадавших от насилия».

Если в семье произошло насилие, следует предпринять следующий алгоритм действий:

1. Незамедлительно обратиться в полицию по телефону 102 с устным заявлением о насилии или через портал qamqor.gov.kz подать онлайн-заявление, которое должно быть зарегистрировано.

Вы вправе требовать от сотрудников полиции выехать на место совершения бытового насилия для принятия мер к правонарушителю.

2. В случае получения травм вызвать скорую помощь по номеру 103.

Получить от сотрудника полиции направление на судебно-медицинское освидетельствование.

3. Обратиться по бесплатному номеру 150 или +77081060810 (WhatsApp), сайт www.telefon150.kz на Национальную телефонную линию доверия для детей, молодежи и людей в ситуации насилия. Линия доверия работает в круглосуточном режиме. Там окажут психологическую и правовую помощь, предоставят контакты участковых инспекторов, кризисных центров и других необходимых организаций. Анонимность и конфиденциальность обращения гарантируется.

4. Во всех регионах функционируют кризисные центры для жертв бытового насилия. В случае угрозы вашей жизни и здоровью можно обратиться за приютом в данные центры.

5. В каждом регионе работают комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике, где можно проконсультироваться и получить поддержку.

 123

 

      «ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПРОФИЛАКТИКА СЕКСУАЛЬНОГО НАСИЛИЯ» 

Гораздо легче предотвратить сексуальное насилие в отношении вашего ребёнка, чем испытывать глубочайшее чувство вины за то, что не уберегли его.

Родители должны знать, что:

1. Жертвами насилия могут быть как девочки, так и мальчики.

2. Насилие может совершаться в отношении детей всех возрастов, включая и детей до 1 года.

3. В 85-98% случаев дети знакомы с насильником. И не просто знакомы, а часто испытывают к нему чувство любви и доверия.

4. Чаще всего насилие происходит в доме жертвы, либо в доме насильника.

5. Насильником может быть человек любого возраста, любой расы и любого социального положения.

6. Сексуальное насилие ничего общего не имеет со страстью, это проблема власти. 

123

Защитить детей от сексуального насилия - одна из главных задач родителей.

 

-----Вот несколько правил для родителей, которые необходимо взять на вооружение-----

-----Что должен знать и уметь ребенок-----

 

Запомните правило «три К», всегда знайте:

Куда пошел ваш ребенок; 

Кто пошел с ним;

Когда он должен вернуться.


 

Информация для родителей в рамках дорожной карты по профилактике суицидального поведения детей и подростков на 2018-2020 гг.

 

Адресные рекомендации для родителей (агрессивность)

Профилактика аутодеструктивного поведения среди подростков

Как родителю помочь ребенку справиться с возможным стрессом при временном нахождении дома

Как общаться с ребенком, чтобы он доверял Вам

10 советов родителям подростков

 

 


 

 

123

  


 

 

Уважаемые родители!

Представляем для вашего внимания видеоролики, разъясняющие правовую ответственность родителей, а также потенциальные риски нахождения несовершеннолетних в ночное время без присмотра.

Видео 1

123

Видео 2

123

 

 


 

Уважаемые родители!

            Впереди каникулы, создайте пожалуйста безопасные условия для жизни и здоровья детей!

Соблюдайте правила безопасности на воде. Не оставляйте детей без присмотра взрослых вблизи водоёмов.

 

 

 

 

 

Поступление учащихся для обучения в 2020-2021 учебном году

 

в лицейских и профильных классах школы-лицея №1

  

 

       Учащиеся 4 лицейских классов текущего учебного года будут переведены в 5 лицейские классы автоматически. На основании заявлений родителей о зачислении их детей в лицейские классы, предусмотреть организацию и проведение вступительных экзаменов в лицейские классы (5-9 классы) и профильные 10 классы на более поздние сроки - с 17 по 21 августа 2020 года. В зависимости от развития событий по распространеию коронавируса, предусмотреть проведение вступительных экзаменов в дистанционном формате. 

 

       Вопрос о необходимости приостановления и переноса на более поздние сроки проведение вступительных экзаменов для поступления в 1 (лицейские) классы школы-лицея №1 не актуален, так как в 2020-2021 учебном году набора в 1 лицейские классы не предусмотрено.

 

 

Информация о правилах зачисления в 10 профильные классы 2020-2021 учебного года. 

            Профильные классы, созданные на старшей ступени обучения, являются структурными единицами общеобразовательного учебного заведения. Комплектование профильных классов осуществляется на объективной, справедливой и прозрачной для общества и родительской общественности основе. На основании введения ЧП на территории Республики Казахстан и карантинного режима на территории Костанайской области, вступительные экзамены в профильные классы в текущем учебном году для учащихся 9 классов не состоятся. Прием учащихся в профильные классы 2020-2021 учебного года будет осуществляться на основе рейтинговой системы, строящейся на итоговых оценках учащихся 9 классов за текущий учебный год.

В рейтинговую карту учащегося войдут основные предметы школьного курса:

Алгебра
Геометрия
Химия
Биология
Физика
География
Информатика
Казахский язык и литература
Русский язык
Русская литература
Английский язык
История Казахстана

 Профильные классы 2020-2021 учебного года будут иметь направленность:

  • один класс физико-географического направления
  •  один класс химико-биологического направления.

 Наполняемость профильных классов составит 25 учащихся в каждом классе.

Преимущественным правом поступления в профильные классы пользуются:

  •  победители по соответствующим предметам олимпиад городского, областного и республиканского уровней;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  •  выпускники 9-х классов, получившие аттестат об основном среднем образовании с отличием.
 

 

Телефоны доверия предназначены для выражения гражданами претензий, предложений и пожеланий госструктурам и тем или иным компаниям по поводу их товаров либо представляемых услуг, а также консультирование в психологических службах. Главный принцип телефона доверия – анонимность абонента.

***

Компания АО "Казактелеком" предлагает для всех абонентов Megaline и ID Net новую услугу "Родительский контроль", безопасный интернет для ваших детей. Подробнее...

***

Правила отмены занятий в организациях среднего образования 
Утверждены приказом Министра образования и науки Республики Казахстан №42 от 18.01.2016 г.

***

Требования к обязательной школьной форме для организаций среднего образования
Утверждены приказом Министра образования и науки Республики Казахстан № 26 от 14.02.2016 г.

Дополнительная информация

© 2024 Школа-лицей №1. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Сейчас 11 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте