Общешкольные мероприятия

2024 жылы 5 наурызда 1-11 сыныптың ата-аналары үшін жалпы мектептік ата-аналар жиналысы өткізілді. Күн тәртібінде 3 сұрақ қарастырылды: 1. Оқу жылының нысаны мен аяқталу мерзімі. 2. Ақпараттық қауіпсіздік, сандық сауаттылық, балалардың құмар ойындарға және компьютерлік ойындарға тәуелді болуының алдын алу (лудомания). 3. Діни экстремизмнің алдын алу, балаларды әлеуметтендіру және оларға зайырлы құндылықтарды сіңіру (мектеп формасына қойылатын талаптарды сақтау). Бірінші сұрақ бойынша директордың ОІ жөніндегі орынбасары Т.Б.Федулова 2023-2024 оқу жылының аяқталуы жөнінде мазмұнды ақпаратпен жұрт алдында сөз сөйледі, сондай-ақ, ата-аналар қауымын ҚР БҒМ 2018 жылғы 18 наурыздағы №125 бұйрығына сәйкес өтетін қорытынды және аралық аттестаттау ережелерімен таныстырды. Сондай-ақ, ҚР ІІМ Қостанай академиясынан М.С.Туйганов, Қостанай қаласы ПБ ПББ жедел уәкілі Д.Т.Алимгазин, экстремизмге қарсы іс-қимыл жөніндегі жедел уәкіл М.М.Клышбаев шақырылды. Жиналыс барысында балалар мен жасөспірімдер арасындағы деструктивті мінез-құлықтың түрлі формаларының алдын алу, лудоманияның алдын алу, сондай-ақ терроризм актісі туралы жалған хабар бергені үшін жауапкершілікке тарту жөнінде ақпарат берілді. Ата-аналардың қаперіне жиналыста көтерілген сұрақтар бойынша бейнероликтер ұсынылды.

5 марта 2024 года для родителей 1-11 классов проведено общешкольное родительское собрание. На повестке было 3 вопроса: 1. Форма и сроки завершения учебного года. 2. информационной безопасности и цифровой грамотности, профилактика зависимости детей от азартных и компьютерных игр (лудомании). 3. Профилактика религиозного экстремизма, социализация детей и привитие им светских ценностей (соблюдение требований к школьной форме). По первому вопросу выступила заместитель директора по УР Федулова Т.Б. с содержательной информацией по завершению 2023-2024 учебного года, ознакомила родителей с Правилами итоговой и промежуточной аттестации, которая пройдет в соответствии с приказом МОН РК №125 от 18 марта 2018 года. Также были приглашены Туйганов М.С. из Костанайской академии МВД РК, Алимгазин Д.Т., оперуполномоченный ОКП УП города Костаная., Клышбаев М.М., оперуполномоченный по противодействию экстремизма. В ходе собрания была дана информация по предупреждению различных форм деструктивного поведения среди детей и подростков, профилактики лудомании, а также ответственности за ложное сообщение об акте терроризма. Родителям предоставлены для просмотра видеоролики по вопросам, озвученных на собрании.

Құқық бұзушылықтардың алдын алу жөніндегі Кешенді жоспарды, балалардың құмар ойындарға және компьютерлік ойындарға (лудоманияға) тәуелділігінің алдын алу жөніндегі Жол картасын іске асыру шеңберінде кәмелетке толмағандардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету, сондай-ақ 8-сынып оқушылары үшін тіршілік қауіпсіздігі негіздері туралы білімді арттыру мақсатында «Интернет-алаяқтық», «Жыныстық қол сұғудың алдын алу» тақырыбында дәріс ұйымдастырылды. Дәрісті Қостанай қ. ПБ бастығының орынбасары, полиция подполковнигі Е.Г.Карымсаков өткізді.

В рамках реализации Комплексного плана по профилактике правонарушений, Дорожной карты по профилактике зависимости детей от азартных и компьютерных игр (лудомании) с целью обеспечения безопасности несовершеннолетних, а также повышения знаний об основах безопасности жизнедеятельности для обучающихся 8-ых классов был организован лекторий по теме «Интернет-мошенничество», «Профилактика по половой неприкосновенности». Лекцию провел заместитель начальника УП г. Костаная. подполковник полиции Карымсаков Е.Г.

«Оқитын мектеп – оқитын ұлт»

Қазақстанда Мемлекет басшысының тапсырмаларын іске асыру аясында «Оқитын мектеп» жобасы бастау алды.

№1 мектеп-лицейінде осы жобаны іске асыру бойынша жоспар әзірленді және оқушылар шығармашылық жұмысқа белсенді тартылды.

«Читающая школа - читающая нация»

В Казахстане в рамках реализации поручений Главы государства дан старт проекту «Читающая школа».

В школе-лицее №1 разработан план по реализации данного проекта и учащиеся активно вовлечены в творческую деятельность.

Скачать на каз.языке Скачать на русс.языке

Информация по проведению Республиканской декады

С 18 ноября по 28 ноября 2019 года приняли участие в Республиканской декаде «Права ребенка – права человека».

Все мероприятия были проведены с целью ознакомления учащихся с основными положениями Конвенции, способствовали осознанию ответственности за свои права, послужили формированию положительного отношения к правам других.

По плану среди 9-ых классов прошел конкурс эссе по теме «Мои права и ответственность», учащиеся 3- 4 классов приняли участие в конкурсе рисунков «Мои права». На первом этаже оформлен информационный стенд по правам детей. Во всех классах прошли занятия правового всеобуча и часы общения по теме «Права ребенка – права человека». Также для 5-7 классов прошли встречи с капитаном полиции Анайбаевой Н.Д., в своей лекции по теме «Безопасность в школе», были затронуты вопросы о правах учащихся школы-лицея №1.

****** ********* ******

По плану среди 9-ых классов прошел конкурс эссе по теме «Мои права и ответственность», учащиеся 3- 4 классов приняли участие в конкурсе рисунков «Мои права». На первом этаже оформлен информационный стенд по правам детей. Во всех классах прошли занятия правового всеобуча и часы общения по теме «Права ребенка – права человека». Также для 5-7 классов прошли встречи с капитаном полиции Анайбаевой Н.Д., в своей лекции по теме «Безопасность в школе», были затронуты вопросы о правах учащихся школы-лицея №1.

Информация о по организации и проведению Месячника гражданского правосознания и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних

С 14 октября по 14 ноября 2019 года в соответствии с планом работы, утвержденный директором школы по проведению Месячника гражданского правосознания и профилактики правонарушений прошли ряд мероприятий с целью и задачами Месячника:

- профилактика правонарушений среди детей и подростков;

- совершенствование и активизация работы по профилактике правонарушений;

- воспитание высокой правовой культуры и дисциплины;

- повышение качества правовых знаний учащихся;

- пропаганда правовой культуры.

Мероприятия прошли по параллелям среди 1- 11 классов.

В рамках Месячника приняли участие в городском конкурсе по профилактике правонарушений «Знание закона -дорога к успеху». Заявки и работы были представлены по четырем номинациям:

- журналистика;

- фоторепортаж;

- фото;

- видео.

По итогам городского конкурса в номинациях: «фоторепортаж», «фото», «видео» школа-лицей № 1 заняла 1места (три первых места).

А также в городском этапе областного заочного конкурса школьных отрядов юных помощников полиции в номинации «Лучший дневник отряда ЮПП».

Еженедельно проводятся занятия правового всеобуча, в конце первой четверти проведены тестирование правовых знаний. 7 и 8 ноября прошли родительские собрания, для родителей прошел правовой всеобуч по теме «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних», по данному вопросу выступила приглашенная - преподаватель Костанайской академии МВД РК Новотеева С.А., майор полиции.

Для учащихся 10-11 классов организованно совместно с Департаментом агентства по противодействию коррупции пройдет круглый стол по теме «Коррупция и закон». Учащиеся 9-ых классов приняли участие в школьном конкурсе видеороликов «Право в объективе», 7-е классы подготовили листовки по темам «Правовой всеобуч» и «Закон и ответственность. Данные конкурсы были подготовлены в соответствии с Положением конкурса.

Для 8-ых классов были организованы встречи с сотрудниками КОЦПФЗОЖ, для них интерактивное занятие по теме «Тайна едкого дыма», лекторы рассказали о вреде курения, употребления алкоголя, беседа нацеленная на формирование твердых антитабачных и антиалкогольных убеждений среди подростков. Интерактивное занятия провели специалисты Маркова А.А., Ходжибекова А.Д. Все проведенные мероприятия соответствовали тематике Месячника и направлены на формирование гражданского правосознания и профилактики правонарушений.

КОНКУРС ЛИСТОВКИ

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ
в
рамках декады по профилактике
и раннему выявлению онкологических заболеваний,
приуроченной ко Всемирному дню борьбы против рака

мероприятие

дата проведения

категория участников

ответственные

1

Размещение материала на сайте школы

01.02.2016

1-11 классы

инженер

2

Размещение материала, посвященного Всемирному дню борьбы против рака, на стенд по профилактике ЗОЖ

01.04.2016

1-11 классы

Зам по ВР,
медицинский работник

3

Конкурс рисунков «Это нам под силу»

01-10.02.2016

5-7 классы

Мальцева А.В.

4

Лекция на тему раннего выявления онкологических заболеваний

02.02.2016

8-11 классы

Медицинский работник

5

Акция «Я могу! Мы можем!»

06.02.2016

1-11 классы

Классные руководители

6

Круглый стол по проблеме профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний «Раковый диагноз - не роковой приговор»

08.02.2016

9 классы

Зам по ВР,
классные руководители,
учителя биологии

7

Классные часы «Как прекрасна эта жизнь!»

по графику

1-11 классы

Классные руководители

План проведения декады «Самопознание: педагогика Любви и творчества»

Дополнительная информация

© 2024 Школа-лицей №1. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Сейчас 246 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте