Рекомендации психолога

Рекомендации психолога родителям по профилактике аутодеструктивного поведения ребёнка.

Интересуйтесь жизнью ребенка. Если вы вообще ничего о нем не знаете (какое у него сегодня настроение, что у него получается и не получается, что он любит, с кем в ссоре), – то это первый звоночек, что в ваших отношениях что-то не так. Да, для ребёнка в переходном возрасте родители уже не авторитет, он не всегда будет делиться с вами всеми своими переживаниями. Но это не значит, что у вас вообще не может быть доверительного общения. Вы все равно должны проявлять интерес к ребенку. Нужно стараться делиться друг с другом своими переживаниями, мыслями. Можно, например, делать это за ужином. Заведите в семье такое правило – разговаривать, обмениваться за столом хотя бы парой слов: «Как дела? Что нового в жизни?» При этом если родитель только спрашивает и критикует, он нарвется на раздражение. А если делится чем-то своим – то это уже настоящее общение.

Предельно серьезно отнестись к тому, что интересует ребёнка в интернет-пространстве. Записи в блогах, разговоры, книги, которые он читает, фильмы, которые смотрит… При правильном отношении все это можно вовремя заметить и предотвратить нарушения в психо-эмоциональном состоянии. Просто часто близкие не придают этому значения. И ведь такое внимание с нашей стороны действительно может предотвратить беду. Нужно очень серьезно с ним поговорить. А лучше – обратиться к специалисту.

Разговаривайте о жизни, о ценностях… Все это очень важные вопросы, и детей, и подростков особенно они очень интересуют. Огромным подспорьем здесь могут стать метафоры, художественные, литературные образы, личный опыт родителя. Учите ребенка планировать, определять жизненно важные цели и пути их достижения.

Родителям надо больше говорить с детьми и об ответственности, которую мы несем за свою жизнь. Еще одна важная мысль, которую родители должны донести до своего ребенка как можно раньше, и, возможно не раз еще повторить: «Что бы ни случилось в жизни, ты всегда можешь прийти ко мне, и я не буду тебя осуждать. Нет ничего такого, чего я не смог бы тебе простить. Я никогда тебя не брошу». Так или иначе, ребенок должен услышать эти слова. Он должен знать, что его любят всяким, и что бы он ни сделал – родители его поддержат и поймут.

Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки и просто родные люди! Не забывайте, пожалуйста, что все мы были детьми и все наши детские проблемы казались самыми серьезными, самыми трудными. Так помогайте своим детям преодолевать их! Остановитесь! Вспомните себя! Как иногда вам хотелось почувствовать теплые объятия мама и папы! Как хотелось, чтоб они все поняли без слов! А у них просто не находилось время, они были очень заняты делами. Не повторяйте этих же ошибок! Станьте на время теме же детьми! Научитесь снова играть и получать удовольствие от самых незначительных событий! Просто обнимайте своих иногда «колючих ежиков». Любите их, понимайте и принимайте, какими бы они сейчас не были. Им очень важна ваша поддержка и помощь!

Педагог-психолог: Мухамбеткаликызы К.  Әбдәлі Д.А.

Буклет «Родители-прекрасная роль»

11 Отклонений у подростков, употребляющих наркотики

Гармония между домашней и школьной жизнью ребенка

Для поддержания у ребенка нормальной самооценки важно

Как помочь подготовиться к экзамену

Как помочь ребенку

Как помочь ребенку подготовиться к экзаменам

Когда рушится семья

Консультация для родителей Приемы профилактики конфликтов

Мальчики и девочки - два разных мира

Памятка для родителей 1 класс

Памятка для родителей Как воспитать маминого помощника

Памятка для родителей Как общаться с ребенком

Памятка для родителей Как помочь агрессивному ребенку

Памятка для родителей Как правильно делать замечания ребенку

Памятка для родителей Как правильно организовать рабочий уголок ребенка

Памятка для родителей Кричать или не кричать

Памятка для родителей Насилие

Памятка для родителей первоклассников

Памятка для родителей по профилактике наркомании

Памятка для родителей Приучение ребенка к самостоятельности

Памятка для родителей Ремень, розга или угол

Памятка родителям первоклассников

Памятка родителям второклассников

Памятка родителям третьеклассников

Памятка родителям четвероклассников

Повышаем самооценку родителям

Повышение самооценки подростка

Правила общения с ребенком

Психопросвещение родителей. Если ребенок - левша

Психопросвещение родителей. Как помочь ребенку в учебных делах

Психопросвещение родителей. Одаренный ребенок в семье

Психопросвещение родителей. Особенности воспитания детей подросткового возраста

Психопросвещение родителей. Причины неадекватного поведения детей и пути его предотвращения

Психопросвещение родителей. Психологические причины неуспеваемости

Психопросвещение родителей. Семейные конфликты и способы их разрешения

Рекомендации 1-4 кл

Психологическое здоровье ребенка

Рекомендации родителям по воспитанию трудных детей

Рекомендации родителям учащихся 4-х классов

Ругань недопустима

Уверенное поведение вашего ребенка

Формы профилактики подростковой суицидности

Полезный и безопасный интернет
В рамках республиканской информационной кампании «Безопасный интернет» во всех классах прошли классные часы в 5 «Б» классе был проведен классный час по теме «Полезный и безопасный интернет».