Методическое объединение учителей русского языка и литературы

Состав методического объединения

1. Султанова Айман Беккужевна
  2. Бондаренко Марина Ивановна
  3. Абсолямова Гульнара Владимировна
  4. Жайворонко Ирина Алексеева
  5. Белоусова Анна Леонидовна
  6. Эбель Лаура Владимировна
  7. Будай Мария Владимировна

Методическая тема МО:

Формирование ключевых компетенций учащихся на уроках русского языка и литературы

Цель работы:

• повышение профессиональной компетентности учителей методического объединения, развитие их творческого потенциала посредством внедрения компетентностного подхода в образовательный процесс.

Задачи:

• обеспечение оптимальных условий для самореализации в практической деятельности, раскрытия творческого потенциала педагогов;
  • внедрение достижений педагогической науки в практику школы в условиях перехода на 12-летнее образование;
  • обеспечение условий для выполнения государственных общеобразовательных стандартов в рамках формирования компетентностного подхода;
  • анализ авторских программ, методик, индивидуальных планов работ по предмету с целью повышения компетентности учителя и развития компетенций учащихся;
  • формирование у педагогов инновационного, творческого типа мышления;
  • внедрение современных образовательных технологий, обеспечивающих развитие творческих способностей личности выпускника;
  • коррекция результативности работы учителей на основе анализа промежуточной и итоговой аттестации учащихся, пробных тестирований.

Методические темы учителей МО

Ф.И.О. учителя

Наименование методической темы

Сроки работы

Формы завершения работы

1.

Султанова
Айман Беккужевна

Дифференцированное обучение на уроках русского языка и литературы как средство повышения качества знаний учащихся. Организация проектной деятельности учащихся

Творческий отчет

Доклад на заседании МО

2.

Абсолямова Гульнара Владимировна

«Развитие современных ключевых компетенций учащихся на уроках русского языка и литературы и во внеклассной работе».

Лицензированная работа «Теория автора. Способы выражения авторской позиции в художественном тексте».

3.

Бондаренко Марина Ивановна

Использование технологии РКМЧП на уроках русского языка и литературы»

Сборник заданий по функциональной грамотности «Из опыта работы…»

4.

Эбель Лаура Владимировна

«Современный урок в координатах компетентностной педагогики».

Доклад на заседании МО

5.

Жайворонко Ирина Алексеевна

«Организация научно-исследовательской деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы» (по методу проектов)

Методическое пособие

6.

Белоусова Анна Леонидовна

Творческий отчет

Будай Мария Владимировна

Темы самообразования учителей МО

Ф.И.О. учителя

Тема самообразования

Султанова
Айман Беккужевна

«Использование технологии РКМЧП на уроках русского языка и литературы».

Абсолямова Гульнара Владимировна

«Формирование коммуникативной компетенции учащихся на уроках русского языка и литературы через диалоговое обучение»

Бондаренко Марина Ивановна

«Использование элементов театрального искусства при изучении литературных произведений».

Эбель Лаура Владимировна

«Дифференцированное обучение на уроках русского языка и литературы». Проектная технология.

Жайворонко Ирина Алексеевна

«Развитие ключевых компетенций учащихся на уроках русского языка и литературы ».

Белоусова Анна Леонидовна

«Внедрение проектной технологии в учебный процесс».

Будай Мария Владимировна