Уважаемые родители!

C 1 апреля текущего года в КГУ «Школа-лицей №1 отдела образования города Костаная» Управления образования акимата Костанайской области будет осуществляться оказание государственной услуги  «Приём документов и зачисление в организации образования, независимо от ведомственной подчиненности, для обучения по общеобразовательным программам начального, основного среднего, общего среднего образования».

Данная государственная услуга оказывается в электронном формате с помощью образовательного портала «SAKURA: электронная школа». Данный портал предназначен  для автоматизации процесса зачисления детей 6 лет и детей, которым в текущем календарном году исполняется шесть лет, в 1 класс.

В настоящее время основными преимуществами автоматизации государственной услуги является отсутствие необходимости   посещения школы в условиях ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, а также и  подача заявления в первый класс в электронном формате через интернет-портал  school.kst-goo.kz без использования ЭЦП.

Кроме того портал предоставляет родителям возможность  узнать номер школы к которой они относятся по месту жительства и контролировать процесс рассмотрения поданного заявления дистанционно, что позволяет экономить личное время.

Для поступления в первый класс через портал, необходимо заполнить и разместить следующие документы:

Заполнение заявления в электронном формате

Цифровое фото ребенка в деловом стиле (размер 3х4)

Сканированный вариант медицинских документов:

справка о состоянии здоровья (форма № 063/у), утвержденная приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 «Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6697). Данная форма сканируется с обеих сторон.

форма № 026/у-3, утвержденная приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 июня 2003 года № 469 «Об утверждении Инструкции по заполнению и ведению учетной формы 026/у-3 «Паспорта здоровья ребенка» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2423). Данный документ в сканированном формате должен отражать следующую информацию:

- титульный лист (указаны ФИО ребенка, дата рождения, адрес проживания)

- данные плановых углубленных медицинских осмотров за текущий год (заключения врачей)

4. Документ удостоверяющий личность (требуется для

идентификации), копия свидетельства о рождении (если ребенок

родился до 2008 года).

Услугополучатели-иностранцы и лица без гражданства также представляют один из следующих документов, определяющих их статус, с отметкой о регистрации по месту проживания:

1) иностранец – вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

2) лицо без гражданства – удостоверение лица без гражданства;

3) беженец – удостоверение беженца;

4) лицо, ищущее убежище – свидетельство лица, ищущего убежище;

5) оралман – удостоверение оралмана.

После подачи обращения   через портал «SAKURA» вам направляется SMS-оповещение на сотовый номер, указанный при подаче электронного заявления.

Уважаемые родители, будьте внимательны!!! В случаях представления неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия, то вам будет отказано в приеме заявления.

По всем возникающим вопросам по работе с государственной услугой вы можете обращаться по номерам телефонов, ответственных за оказание государственной услуги «Приём документов и зачисление в организации образования, независимо от ведомственной подчиненности, для обучения по общеобразовательным программам начального, основного среднего, общего среднего образования»:

87054626525 – Абедчанова Гульсара Мурзабаевна, заместитель директора по УР;

87051453667 - Курбанова Эльмира Руслановна, делопроизводитель.