Юбилейный портрет: "Герой космоса"

27 января в городской детской библиотеке им. А. С. Пушкина для учащихся 5 «В» класса проведено мероприятие «Юбилейный портрет: "Герой космоса"», посвященное казахстанскому космонавту Талгату Мусабаеву.

В начале мероприятия ребята кратко познакомились с космической отраслью Казахстана, с деятельностью космодрома «Байконур», а потом и с биографией главного героя – космонавта Талгата Мусабаева. Школьники услышали о многих интересных моментах из его работы, о встречах с коллегами – космонавтами из «звездного отряда», об эмоциях, пережитых во время нештатных ситуаций, которые происходили на орбите, о мечтах космонавта и о многом другом.

Для более полного знакомства с деятельностью героя – космонавта был предложен к просмотру видеоролик "Энциклопедия космонавтов", где Талгат Мусабаев показан обычным рядовым человеком, выработавшим в себе незаурядные качества характера, благодаря которым ему доверили столь ответственное задание - поставить космическую деятельность в Казахстане на профессиональную основу.

Для пятиклассников были интересны и поучительны эпизоды из жизни Талгата Мусабаева в период становления казахстанской космонавтики.

С большим интересом ребята знакомились с книжной выставкой «Герой космоса», где были представлены книги и журналы с оригинальной информацией об освоении звездных просторов, о конструкторах и ученых, о космических кораблях, об отряде космонавтов. Был сделан обзор самых популярных и интересных книжных изданий, по этой теме.

Сотрудники библиотеки порекомендовали юным слушателям прочитать литературу и посмотреть фильмы, которые особенно ярко и правдиво освещают освоение человеком космоса.

В завершении встречи была проведена небольшая викторина для закрепления услышанного материала. Ребята отвечали на вопросы, делились своими впечатлениями.