1899 жылы 12 сәуірде отандық ғылымның дамуына елеулі үлес қосқан, геолог-ғалым Қаныш Сәтбаев дүниеге келді.

2024 жылы еліміз қазақ халқының көрнекті ұлының мерейтойын атап өтеді.

Аталмыш күнге орай №1 мектеп-лицейдің кітапханасы академик Қ.Сәтбаевтың туғанына 125 жыл толуына арналған «Сәтбаев ғаламшары» атты кешін дайындап өткізді.

Іс-шараға арналып кітап пен пәндік көрме рәсімелді және шолу жүргізілді.

Балалардың назарына ғалымның өмірі мен қызметі туралы деректі фильм ұсынылды. Қызықты викторина өткізілді.

Оқушылар Қ.Сәтбаевтың өмірі, ғылыми және қоғамдық қызметі туралы көптеген белгісіз фактілермен танысты.

12 апреля 1899 г. родился ученый-геолог Каныш Сатпаев, который внес значительный вклад в развитие отечественной науки.

В 2024 г. страна будет отмечать юбилей выдающегося сына казахского народа.

К этой дате библиотека школы-лицея № 1 подготовила и провела вечер-портрет «Планета Сатпаева», посвященного к 125-летию со дня рождения академика К. Сатпаева.

К мероприятию была оформлена книжно-предметная выставка и проведен обзор.

Вниманию детей был представлен документальный фильм о жизни и деятельности ученого. В интересной форме была проведена викторина.

Ученики узнали много неизвестных фактов о жизни, научной и  общественной  деятельности К. Сатпаева.