«Кітапта соғысқан..!» ақпараттық көрме-шолу/«И книга тоже воевала...!» информационная выставка-обзор.

«Кітапта соғысқан..!» ақпараттық көрме-шолу

2021 жылы 9 мамырда біздің еліміз Ұлы Отан соғысындағы Ұлы Жеңістің 76 жылдығын атап өтеді.

1418 күн мен түн жалпыхалық бас көтерген қорқынышты соғысқа ұласты. Адамзат тарихындағы ең қорқынышты соғыста Кеңес халқы 27 миллионнан астам адамды жоғалтты. Жалпыхалықтық мереке қарсаңында «Оқитын мектеп» жобасы аясында мектеп кітапханасында «Кітапта соғысқан..!» атты ақпараттық көрме-шолу ұйымдастырылды. Ұлы Отан соғысы жылдарында оқ пен найзамен бірге Кітап та Ұлы жеңіске қол жеткізіп, маңызды рөл атқарды. Николай Браун жазғандай, кітаптар «әлемдегі барлық пештен күшті», өйткені суықта жылулық бере білді. Бұл көрмеде оқырмандардың назарына А.Пушкин, М.Лермонтов, С.Есенин, Л.Толстойдың томдары ұсынылған, өйткені орыс классиктерінің бұл туындылары солдаттың заттар салған қапшығының ішінде,  қарапайым заттардың жанында болған. К.Симоновтың «Жди меня» өлеңдері майданда және тылда ерекше танымалдылыққа ие болды.

Қазақтың ақыны Жамбыл Жабаев өзінің «Ленинградцы, дети мои! Ленинградцы, гордость моя!» атты өлең шумағында ұлы қаланы қорғаушыларға махаббат, алаңдаушылық, батылдық пен қайсар-қайтпас жігер беретін сөздерімен үн қатты. Ұрпақтар жадының сақтаушылары - Ұлы Отан соғысы туралы кітаптар. Соғыс туралы кітаптар - өткен оқиғалардың рухани жалғасы. Осылайша, оқушылар кітаппен танысып қана қоймай, Б.Васильевтің "А зори здесь тихие...", А. Чаковскийдің "Блокада" және т. б. әскери шығармалардан үзінділер оқыды.

«И книга тоже воевала...!» информационная выставка-обзор

9 мая 2021 года наша страна будет праздновать 76 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. 1418 дней и ночей длилась страшная война, ставшая всенародной. В этой самой страшной за всю историю человечества войне советский народ потерял более 27 миллионов человек.

В преддверии всенародного праздника  в рамках проекта «Читающая школа» в школьной библиотеке организована информационная выставка-обзор «И книга тоже воевала..!».  В годы Великой Отечественной войны вместе с пулей и штыком Книга тоже добывала Великую победу, сыграв при этом немаловажную роль. Как писал Николай Браун, книги согревали в стужу «сильнее всех печей, что есть на свете». На данной выставке вниманию читателей представлены томики А. Пушкина, М. Лермонтова, С. Есенина, Л. Толстого, ведь именно эти произведения русских классиков лежали в солдатских вещмешках рядом с нехитрыми пожитками. Особую популярность на фронте и в тылу завоевали стихи К. Симонова «Жди меня». С любовью, с тревогой, со словом мужественного ободрения обращался казахский акын Жамбыл Жабаев к защитникам великого города  в своем стихотворении «Ленинградцы, дети мои! Ленинградцы, гордость моя!». Хранителями памяти поколений выступают книги о Великой Отечественной войне. Книги о войне – духовное продолжение реальных событий. Таким образом, школьники познакомились не только с книгой, но и прочитали отрывки из военных произведений «А зори здесь тихие…» Б. Васильева, «Блокада» А. Чаковского и др.