Наурыз мейрамы 2021/ Праздник Наурыз 2021

Наурыз - жыл басы. Наурыз - бірлік, бейбітшілік, еңбек, көктем, жақсылық пен ырыс-ынтымақ мерекесі. Бұл күні мейірім сыйлау, құттықтау, кешірім сұрау, жомарттық таныту секілді адамгершілік қасиеттер басым болып табылады. №1 мектеп-лицейде оқушыларды рухани-адамгершілік және патриоттық тәрбиелеу, ұлтаралық келісім мен бірлікті насихаттау, халықтық дәстүрлер мен әдет-ғұрыптарға құрметпен қарау, ата-бабалар мұрасы ретінде ұлттық дәстүрлерді тануға, құрметтеуге, түсінуге және жалғастыруға үйрету, ұлттық мәдени құндылықтарды насихаттау, ұрпақтар сабақтастығын сақтау және нығайту мақсатында алуан түрлі іс-шаралар өткізілді.

Наурыз - начало года. Наурыз – это праздник единства, мира, труда, весны, добра, счастья. В этот день приоритетными являются такие нравственные качества, как пожелания добра, поздравления, прощения, щедрость. В школе-лицее №1 проведены различные мероприятия в целях духовно-нравственного и патриотического воспитания учащихся, пропаганды межнационального согласия и единства, формирования уважительного отношения к народным традициям и обычаям, научить узнавать, уважать, понимать и продолжать национальные традиции, как наследие предков, пропаганды национальных культурных ценностей, сохранения и укрепления преемственности поколений.

Наурыз - начало года. Наурыз – это праздник единства, мира, труда, весны, добра, счастья. В этот день приоритетными являются такие нравственные качества, как пожелания добра, поздравления, прощения, щедрость. В школе-лицее №1 в целях духовно-нравственного и патриотического воспитания учащихся, пропаганды межнационального согласия и единства, формирования уважительного отношения к народным традициям и обычаям, научить узнавать, уважать, понимать и продолжать национальные традиции, как наследие предков пропаганды национальных культурных ценностей, сохранения и укрепления преемственности поколений в школе проведены различные мероприятия.

• 15 марта «Қазақшаң қалай?» (5- классы викторина);
  • 19 мартаМастер – класс по продвижение народного ремесла;
  • 19 марта Единый этноурок «Под единым шаныраком»;
  • 17 марта «Казахские национальные игры»;
  • 16 марта День национальных традиций «Ата салтын ардақтайық»;
  • 18 марта Акция «Баурсак – party»;
  • 19 марта «Наурыз кәдесі»;
  • Праздничный концерт

Соблюдая традиции казахского народа, на переменах звучали песни и мелодии домбры, с учащимися 1-9 классов проведены флешмоб «Кара жорга». Проводились соревнования в игре тоғызқұмалақ. Для 8 классов проведен «День национальных традиций – Ата салтын ардақтайық», учащиеся показали и рассказали с соблюдением всех правил об обрядах «Обрезание пут», «Бет ашар», «Шілдехана» и «Қырқынан шығару» В дни празднования Наурыза всегда готовилось много еды, символизирующей достаток и изобилие. Поэтому на мероприятиях в начальных классах был накрыт богатый дастархан. Главным угощением на праздничном столе были баурсаки. 18 марта провели «Баурсак party».  19 марта во всех классах провеели 1 урок –Этноурок «Под единым шаныраком». Праздник Наурыз – праздник единства всех людей на Земле и природы, праздник гармонии, света и добра был проведен успешно.

Викторина «Қазақшан қалай?»

«Наурыз кәдесі»

«Бауырсақ party»

Этноурок «Под единым Шаныраком»