"Моя малая Родина"

Итоги участия в Республиканском интеллектуальном конкурсе юных историков «Моя малая Родина»

16 октября 2019 г. Ученики 9 классов ШЛ№1 г.Костаная приняли участие в областном этапе республиканского конкурса конкурсе юных историков «Моя малая Родина». Конкурс проводился с целью выявления талантливых учащихся, проявляющих интерес к истории родной страны, их творческих способностей, формирования общественной активности и развития подрастающего поколения, чувства казахстанского патриотизма и гражданственности, а также развития знаний учащихся по краеведению и истории Казахстана, национальной самоидентификации и гордости за свою малую Родину.

Конкурс проводился в два тура:

I тур – тестирование по вопросам истории Казахстана;

II тур – по 4 номинациям :

Ребята приняли участие в четырех номинациях:

«Мой родной край» - эссе. Ученик 9 «А» класса Оспанов Егор продемонстрировал комплексное понимание проблемы, собственную точку зрения, раскрыл тему с умением делать выводы и заключение.

«История моей малой Родины», Сулейменов Арман, ученик 9 «Б» класса раскрыл историю города в формате презентации.

«Символ малой Родины», ученик 9 «Б» класса Таничев Данил представил в формате презентации повествование об Ахмете Байтурсынове, который является для него символом любви к малой Родине.

«Будущее моей малой Родины» ученик 9 «Б» класса Касым Айдар презентовал компьютерный макет города Костаная в будущем.

По итогам конкурса всем участникам вручены сертификаты. Оспанов Егор награжден дипломом 3 степени регионального научно-практического центра «Қостанай дарыны».

Ранее эта же команда заняла 1 место на городском этапе!