ВМЕСТЕ МЫ СИЛА!

15 марта 2018 года студенческой исследовательской группой была организована интеллектуальная игра «ВМЕСТЕ МЫ СИЛА!» среди школьников 6 «Г» класса школы-лицей №1 города Костаная, классный руководитель Мальцева А.В. Воспитательное мероприятие провели студенты Басанова Жансая, Адырбаева Жулдыз, Абдрахманова Асель, Адырбаев Темирлан и Тойганбаев Рустем.

Мероприятие началось со вступительной беседы, в которой было сказано о том, что составляет духовное богатство общества. Игра проходила в виде конкурса-соревнования между 3-мя командами.

На 1 этапе команды соревновались в знании Государственных символов Республики Казахстан, отвечая на вопросы о значении пятиконечной звезды на гербе Республики Казахстан; что символизирует шанырак на гербе Республики Казахстан; знание и описание элементов герба Республики Казахстан и др.

На 2 этапе ученики показывали умение объяснить понимание термина «Толерантность»; подбирали синонимы к слову «Толератность»; поясняли, что значит быть толерантным? Когда и как празднуется день толерантности в Республики Казахстан. Приняли активное участие в решении педагогических ситуаций по поводу прихода в класс нового ученика и т.п.

На 3 этапе «Наурыз-мейрамы» участники команд успешно отвечали на вопросы: как называется Возродившийся праздник весны в Республике Казахстан? Какой национальный напиток является символом праздника Наурыз? 22 марта празднуется день…? Какие проводятся национальные игры на празднике Наурыз? В каких странах празднуется Наурыз? Что входит в состав напитка Наурыз коже?

По итогам конкурса жюри выделило лучшую команду и самых активных учеников. I место заняла команда «Непобедимые», II место – команда «Гуччи» и III место – «Позитив». Призеры конкурса и активные ученики Букеев Амир, Панина Яна и Субботина Валерия были награждены грамотами.

В условиях социально-культурной дезинтеграции сохранения национально-культурного своеобразия различных наций и этносов не противоречит идее создания целостного этнотолерантного культурного пространства Казахстана и является частью национальной политики республики.

В статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Главы государства Нурсултана Назарбаева отмечено, что: «Наши национальные традиции и обычаи, язык и музыка, литература и свадебные обряды, – одним словом, национальный дух, должны вечно оставаться с нами. Мудрость Абая, перо Ауэзова, проникновенные строки Джамбула, волшебные звуки Курмангазы, вечный зов аруаха – это только часть нашей духовной культуры». Исходя из этого, одной из важных составляющих учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе и студенческой среде является задача формирования патриотического духа молодежи как основы гражданского согласия в демократическом государстве. В рамках проекта «Формирование патриотического духа молодежи на основании ценностных ориентаций национальной идеи «МӘҢГІЛІК ЕЛ» студенческая исследовательская группа подготавливает и проводит воспитательные тематические мероприятия на классных часах учащихся 6-9 классов.

Следует отметить, что проведение воспитательных мероприятий с учащимися в рамках студенческого-исследовательского проекта также способствует и формированию у студентов профессиональных педагогических умений и проведению проф. ориентационной работы.

Студенческая исследовательская группа систематически проводят воспитательные мероприятия на базе «ГУ школа-лицей №1 акимата города Костаная», руководители старшие преподаватели кафедры педагогики Иванова Е.Н., Бримжанова К.С., Мнайдарова С.С., Бекенова А.К.

Коллектив кафедры педагогики поздравляет призеров интеллектуальной игры и желает новых творческих успехов и радостных эмоций, высоких полётов души и ярких способностей таланта, пусть каждый миг дарит удачу и улыбку!