100 новых учебников на государственном языке

23 апреля 2018 года в школе в рамках реализации программы "Рухани Жаңғыру" состоялся круглый стол по теме «100 новых учебников на государственном языке. Новое гуманитарное знание: важный проект воплощается в жизнь», участниками которого стали педагоги и будущие выпускники школы.

На данное мероприятие были приглашены Утегенова Б.М., кандидат педагогических наук, ассоциированный профессор, заведующая кафедрой педагогики Костанайского государственного педагогического университета и Берденова С.Ж., кандидат филологических наук, доцент, декан социально-гуманитарного факультета Костанайского государственного университета им.А.Байтурсынова.

Преподаватели вузов рассказали о целях проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке». В ходе встречи Утегенова Б.М. отметила, что данный проект призван приобщить молодое поколение к общемировым интеллектуальным ценностям и способствует реализции ключевых идей проекта Рухани жаңғыру. В ближайшие годы будут переведены 100 лучших учебников мира с разных языков по всем направлениям гуманитарного знания на казахский язык и это позволит нашей молодежи учиться по лучшим мировым образцам. Уже в 2018-2019 учебном году вузы Казахстана будут обучать своих студентов по этим учебникам.

Берденова С.Ж. рассказала о том, что 12 апреля текущего года в «Назарбаев центре» была непосредственным участником мероприятия, где президенту Н.Назарбаеву были представлены первые 18 книг.

В ходе диалога будущие выпускники получили ответы на интересующие их вопросы: Какие критерии отбора 100 лучших учебников? Кто работает в составе Национального бюро переводов? Будут ли новые учебники в свободной продаже? Планируется ли электронная версия учебников? Учащимся школы была предоставлена замечательная возможность ознакомиться с первыми учебниками, выпущенными в рамках проекта «100 новых учебников на казахском языке».